军嫂到部队探亲,所在单位会批假和报销差旅费吗?

  • 时间:
  • 浏览:2
  • 来源:安徽大学教务系统_安徽大学教务处_安徽大学教务管理系统青大教务
阅读模式

作者| 灰灰菜

★ 军嫂到部队探亲,所在单位会批假和报销差旅费吗?

你好,我是一名军嫂,跟老公(现役军人)两地分居多年,最近听说我们这个群体还有军嫂假,每年可以享受一次带薪到部队探望军人配偶的假期?而且还给报销差旅费?是真的吗?

答:

关于军嫂假我们以前专门写过相关的文章,但是所依据的政策都是80、90年代的,近些年国家和军队没有再出台过相关的政策,或许这次部队的军属信息统计后会有所改变吧。

但值得一提的是,一些省市近些年针对拥军优属专门出台了允许军人配偶按照规定去部队探亲的规定,对于符合条件和政策规定的军嫂是可以带薪探望部队配偶的,而且也可以报销交通费。

1、国家层面的政策规定

根据《国务院关于职工探亲待遇的规定》(国务院国发[1981]36号文件):第二、三、六条指出:凡在国家机关、人民团体和全民所有制企业、事业单位工作满一年的固定职工,与配偶不住在一起,又不能在公休假日(含寒暑假)团聚,可以享受本规定探望配偶待遇。职工探望配偶,每年给予一方探亲假一次,假期为三十天。职工探望配偶和未婚职工探望父母的往返路费,由所在单位负担;已婚职工探望父母的往返路费,在本人月标准工资百分之三十以内的,由本人自理,超过部分由所在单位负担。上述《规定》第五条明确,职工在规定探亲假期和路程假期内,按照本人的标准工资发给工资。

2、部分地方政府的政策规定

① 《浙江省军人军属权益保障条例》浙江省人民代表大会常务委员会公告第28号公布:第十四条 分居两地的军人配偶,其所在单位在工作安排方面应当予以照顾。军人配偶按照规定到部队探亲的,其所在单位应当安排假期,准予报销交通费,不得扣减其工资、奖金、福利等。

② 《安徽省拥军优属条例》安徽省人民代表大会常务委员会公告第51号:第二十五条 军人配偶到部队探亲的,其所在单位应当按照国家规定安排假期、报销交通费。探亲假期间,享受工作期间正常的工资福利待遇。

③ 《南昌市拥军优属条例》南昌市人大常委会公告第13号:第二十七条 两地分居的现役军人配偶按照有关规定前往部队探亲,其所在单位应当优先安排假期,并按照国家规定报销路费,原有工资、津贴、奖金、福利待遇不变。探亲假不得计入带薪年休假的假期。

④ 《福建省拥军优属条例》福建省人民代表大会常务委员会公告第12号:第三十一条 现役军人配偶所在单位除应当按照国家规定给予探亲假外,当年现役军人已回家探亲的,其配偶仍可享受探亲假。现役军人配偶探亲假期间,工资、奖金照发,福利待遇不变,所在单位应当按规定为其报销往返路费。

其它省市应该都有类似的政策规定,无非是政策文件名的不同,如有上述的需求可以咨询本人所在地退役军人事务部相关政策规定或者自行搜索“地名+拥军优属条例”。

猜你喜欢